Производство карнизов и поручней для ванных комнат из нержавеющей стали
ru en
donmax@donmax.ru

ПН-ПТ с 8:30 до 16:30

Виды карнизов для ванны


Ванная комната — помещение, к оформлению интерьера которого нужно отнестись максимально ответственно, ведь в любом санузле важно поддерживать безупречную гигиену и чистоту.

Чтобы во время гигиенических процедур мыльные брызги не разлетались по комнате, можно подобрать практичные и стильные шторки. Они не только защитят мебель, зеркала, декор от пятен и разводов, но и могут стать стильным нюансом в интерьере санузла.

Хотите чтобы шторы для ванной хорошо справлялись со своей задачей? Потребуется надежный карниз. Эксперты интернет-магазина DON-MAX подготовили материал, который поможет подобрать правильную модель с учетом формы, материала, способа крепления конструкции.

Виды карнизов для ванны по типу установки

Все представленные на рынке карнизы для ванны можно разделить на два основных вида:

  1. Настенные — большой ассортимент, отличаются простотой установки, удобством эксплуатации.
  2. Потолочные — используются редко из-за сложностей монтажа и некоторых конструктивных особенностей, ограничивающих возможность их установки домашнем санузле.

Настенные конструкции пользуются высокой популярностью еще и потому, что в зависимости от формы и размеров ванны можно подобрать карниз нужной конфигурации.

Виды карнизов для ванны по форме

Одним из востребованных вариантов является прямой держатель для шторок. Такая конструкция отлично подходит для комнат стандартной планировки. Г-образные, П-образные, асимметричные карнизы приходят на выручку тогда, когда стандартную штангу установить нет возможности или такой вариант не способен защитить комнату от брызг.

Виды карнизов для ванны с настенным вариантом крепления:

  • Прямые, асимметричные.
  • Г-образные, П-образные.
  • Гибкие, телескопы, эспандеры и пр.

Поклонникам оригинальных решений могут прийтись по душе гибкие карнизы, которые можно без специальных инструментов изогнуть по форме любой ванны, а также модели «телескопы» и «эспандеры».

Виды карнизов для ванны по материалу

Держатели шторок для ванных комнат сегодня изготавливают из металла и пластика, в редких случаях — из дерева с водоотталкивающей пропиткой. Недорогие пластиковые конструкции неплохо справляются со своими функциями, но очень часто делает интерьер «дешевым». Малый вес также может стать проблемой, особенно при выборе плотных штор. Такая конструкция, скорее всего, будет не слишком устойчивой, и может в любой момент в буквальном смысле свалиться на голову человеку, решившему принять ванну.

Виды металлических карнизов для ванны:

  • Из алюминия — устойчивы к коррозии, недорогие; недостаточно прочные, подвержены деформациям.
  • Из стали с защитным покрытием — изготавливаются из тонкого металла, покрываются специальными красящими составами; не лучшее решение для интенсивной эксплуатации в условиях повышенной влажности.
  • Из нержавеющей стали полированные — «вечные», устойчивы к коррозии, механическим, химическим воздействиям, подходят для интенсивной эксплуатации; цена окупается многочисленными положительными качествами.

При выборе карниза стоит учитывать соотношение цены и качества, долговечность материала, удобство установки конструкции. Не стоит оставлять без внимания и соответствие конфигурации штанги форме чаши, особенности планировки, стилю интерьера.

Возникли сложности с подбором карниза для санузла? Предлагаем получить консультацию от менеджеров компании «Дон Макс».


Обратная связь

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Закрыть